Турнир г. Овруч — г. Ельск

Завершением Года гостеприимства стала международная спартакиада среди трудовых коллективов «Рождественский Кубок Дружбы», которая прошла в городе Ельске 26 декабря.
Многолетняя дружба связывает город Ельск и город Овруч из братской Украины. Нас связывают не только соседские, приграничные, но теперь и спортивные узы. Спортсмены из Житомирской области приезжали в наш районный центр, чтобы встретиться на спортивных площадках, тем самым показав, что спорт не имеет границ.
Открыл торжественное мероприятие, которое прошло на базе УСУ «Ельская СДЮШОР», Сергей Матузко, председатель Ельского районного Совета депутатов. В своем приветственном слове к участникам соревнований он сказал, что делегации наших городов многократно встречались по разным вопросам. Но в таком формате встреча проходит впервые. По словам Сергея Михайловича, эта спартакиада станет очередным шагом к укреплению дружеских отношений между нашими районами. Заместитель председателя райисполкома Галина Ильюк приветствовала гостей, пожелала счастливого Нового года и Рождества и вручила украинской делегации памятные подарки от Ельского районного исполнительного комитета. Также слова приветствий участникам соревнований высказали Василий Налапий, председатель Овручского районного совета, Виктор Омельчук, начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома, главный судья соревнований Николай Дворак.
В этот день прошли состязания по шашкам, шахматам, бильярду, настольному теннису, волейболу и мини-футболу. Наибольший интерес у болельщиков вызвали поединки на волейбольной и футбольной площадках. Проиграв две партии, казалось, что ход встречи уже не изменить, но ельские волейболисты отыграли два очка и интрига сохранилась. Победитель определился в решающей игре. В данном поединке сильнейшими оказались гости из Украины. Жаркие баталии разгорелись на футбольной площадке. Ельчане быстро и активно вступили в игру, завладев инициативой на поле. Голевой перевес в первом тайме был более чем внушительный. Но во второй половине встречи украинские гости при горячей поддержке трибун чуть было не отыгрались. Но хозяева довели встречу до победного завершения. Итог игры 11:9 в пользу ельчан.
По всем видам соревнований, которые прошли в этот день, в первой международной спартакиаде «Кубок Дружбы» сильнейшими стали спортсмены города Ельска. Они набрали 118 очков, уступив гостям из Украины только в волейболе. Поэтому кубок остался у хозяев соревнований. На торжественном награждении Василий Налапий, председатель Овручского районного совета, обращаясь к организаторам и участникам соревнований, сказал, что украинские спортсмены очень уважают нашу дружбу, поблагодарил руководство Ельского района за проделанную работу по организации спартакиады. Высказал надежду на дальнейшее развитие сотрудничества не только в спорте, но и в культурной и образовательной отрасли. Василий Васильевич пожелал всем мирного и солнечного неба, чтобы в каждой семье всегда царили только спокойствие, благополучие и уют.